RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat,dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami aturan Islam tentang kepemilikan
Indikator
3.1.1. Menjelaskan aturan Islam tentang kepemilikan
3.1.2. Mengkategorikan aturan Islam tentang kepemilikan
3.1.3. Menyebutkan contoh aturan Islam tentang kepemilikan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian dan dasar hukum kepemilikan
2. Menjelaskan macam-macam kepemilikan
3. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan
4. Menunjukkan hikmah kepemilikan
D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian dan dasar hukum kepemilikan
b. Macam-macam kepemilikan
c. Sebab-sebab kepemilikan
d. Hikmah kepemilikan
E. Alat/Media/Sumber Materi Pembelajaran
1. Buku sumber fiqih MAN kelas X
2. Leptop
3. Modem
4. LCD
5. White Board
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dengan model pembelajaran STAD(Saintifik, Trik, Art, Demokrasi)
G. Analisis Masalah
Apa yang harus di ketahui siswa (pengetahuan) | Apa yang harus di biasakan siswa (sikap) | Apa yang harus di peragakan siswa (keterampilan) | |
produk | Kinerja | ||
Pengertian dan dasar hukum kepemilikan, macam-macam kepemilikan, sebab-sebab kepemilikan, dan hikmah kepemilikan. | - | - | - |
Aspek | Materi |
Kognitif | Pengertian dan dasar hukum kepemilikan |
Macam – macam kepemilikan | |
Sebab – sebab Kepemilikan | |
Hikmah kepemilikan |
I. Deskripsi Materi
a. Pengertian dan dasar hukum kepemilikan
Kepemilikan atau dalam terminologi fiqih di sebut dengan milikiyah, berasal dari kata milk, yang menurut bahasa berarti memiliki atau mempunyai. Sedangkan menurut istilah syara’ kepemilikan adalah hak hukum seseorang atas sesuatu untuk menguasai dan memperlakukan sesuatu itu sekehendaknya sehingga terdapat hukum yang melarangnya. Dasar hukum kepemilikan terdapat dalam Q.S. Annur : 61.
b. Macam – macam kepemilikan
1. Al milkut tammu atau kepemilikan sempurna merupakan kepemilikan seseorang secara penuh, tidak ada seseorang yang secara penuh memiliki barang tersebut secara hukum.
2. Al – milku gairut tammi atau kepemilikan tidak sempurna merupakan kepemilikan secara tidak penuh atas sesutu karena pada saat yang sama sesuatu itu juga dimiliki oleh orang lain. Misalnya barang gadaian dan sewaan.
c. Sebab – sebab kepemilikan
1. Kepemilikan yang sempurna di sebabkan oleh:
· Hasil karya atau bekerja
· Jual beli
· Sedekah
· Hibah
· Hadiah
· Infaq
· Waqaf
· Warisan yang telah dibagikan
· Penemuan
· Rampasan perang
· Hasil membuka hutan
2. Kepemilikan yang tidak sempurna disebabkan oleh
· Hutang piutang
· Syirkah
· Qirad
· Hiwalah
· Rihanah
· Ariyah
· Wadiah
· Muzaraah, Musaqah dan Mukhabarah.
d. Hikmah Kepemilikan
1. Terciptanya bangunan hukum yang baik, karena banyak hukum islam yang terbangun di atas hukum kepemilikan ini, seperti zakat, jual beli, dll.
2. Terhindar dari hukum rimba.
3. Motivasi untuk giat bekerja.
4. Membuat manusia berlomba – lomba mencari nafkah yang halal.
J. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Pra Pembelajaran 1. Siswa memberi salam 2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami materi tentang aturan Islam dalam kepemilikan. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. | 10 menit |
Inti | Mengamati: · Siswa diinstruksikan untuk mengamati gambar-gambar dan struktur yang berkaitan dengan materi. Menanya: · Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal yang terkait dengan gambar yang di tayangkan yaitu yang berkaitan dengan aturan islam dalam kepemilikan · Guru kembali menegaskan topik pembelajaran yang akan di bahas · Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan di laksanakan yaitu dengan model STAD. Mengeksplorasikan: · Guru memberikan urain singkat tentang aturan islam dalam kepemilikan · Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok kecil yang beranggotaan 4-5 orang atau lebih, dimana masing-masing kelompok dipilih secara heterogen berdasarkan kemampuan akademis. · Masing-masing kelompok diinstruksikan untuk mengumpulkan informasi dan identifikasi terkait dengan materi diskusi yang diberikan melalui bacaan, internet, pengamatan terhadap sumber-sumber sejarah yang ada di perpusatakaan atau yang ada di lingkungan terdekat. Menalar: · Siswa melakukan, menganalisis informasi dan data-data yang didapat baik dari bacaan maupun dari sumber-sumber terkait untuk mendapatkan kesimpulan tentang materi yang di diskusikan · Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi yang efektif dan efisien tentang materi yang didiskusikan Mengomunikasikan: · Siswa dari masing-masing kelompokmenyajikan hasil diskusinya, dan ditanggapi serta dinilai oleh kelompok lain baik dari aspek pengetahuan, sosial maupun keterampilannya. · Guru memberikan masukan-masukan setelah masing-masing kelompok melakukan presentasi baik dari aspek pengetahuan, sosial maupun keterampilannya. | 65 menit |
Penutup | · Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah didiskusikan · Guru memberikan lembar soal dalam bentuk uraian dan pilihan ganda sebagai evaluasi | 15 menit |
K. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Instrumen: tes dan nontes
2. Bentuk Instrumen:
a. Tes (Uraian dan Pilihan Ganda)
b. Non Tes (Pengamatan diskusi kelompok dan presentasi)
L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap
No. | Nama | Spiritual | Sikap Sosial | Skor Total | |||
Syukur | Jujur | Kerjasama | Harga Diri | ||||
1-4 | 1-4 | 1-4 | 1-4 | ||||
1 | |||||||
2 | |||||||
3 | |||||||
Ket.
a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
a. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
b. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
c. Saling menghormati, toleransi.
d. Memelihara hubungan baik dengan sesama teman.
Rubrik pemberian skor:
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebu
b. Sikap Sosial.
1). Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
- Tidak bohong
- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu.
- Tidak nyontek, tidak plagiarisme
- Terus terang
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
2). Sikap kerja sama
Indikator sikap sosial “kerja sama”
- Peduli kepada sesama
- Saling membantu dalam hal kebaikan
- Saling menghargai/ toleran
- Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
3). Harga diri
Indikator sikap sosial “harga diri”
- Tidak suka dengan dominasi asing
- Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
- Cinta produk negeri sendiri
- Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
2. Penilaian Pengetahuan
Urain
(contoh soal)
1. Jelaskan pengertian kepemilikan! ( skor 25 )
2. Jelaskan macam-macam kepemilikan! ( skor 25 )
3. Jelaskan sebab-sebab kepemilikan! ( skor 25 )
4. Jelaskan hikmah kepemilikan! ( skor 25 )
(Jawabansoal)
1. Pengertian dan dasar hukum kepemilikan adalah Kepemilikan atau dalam terminologi fiqih di sebut dengan milikiyah, berasal dari kata milk, yang menurut bahasa berarti memiliki atau mempunyai. Sedangkan menurut istilah syara’ kepemilikan adalah hak hukum seseorang atas sesuatu untuk menguasai dan memperlakukan sesuatu itu sekehendaknya sehingga terdapat hukum yang melarangnya. Dasar hukum kepemilikan terdapat dalam Q.S. Annur : 61.
2. Macam – macam kepemilikan
a. Al milkut tammu atau kepemilikan sempurna merupakan kepemilikan seseorang secara penuh, tidak ada seseorang yang secara penuh memiliki barang tersebut secara hukum.
b. Al – milku gairut tammi atau kepemilikan tidak sempurna merupakan kepemilikan secara tidak penuh atas sesutu karena pada saat yang sama sesuatu itu juga dimiliki oleh orang lain. Misalnya barang gadaian dan sewaan.
3. Sebab – sebab kepemilikan
a. Kepemilikan yang sempurna di sebabkan oleh: Hasil karya atau bekerja, Jual beli, Sedekah, Hadiah, Infaq, Waqaf, Warisan yang telah dibagikan, Penemuan, Rampasan perang dan Hasil membuka hutan.
b. Kepemilikan yang tidak sempurna disebabkan oleh : Hutang piutang, Syirkah, Qirad, Hiwalah, Rihanah, Ariyah, Wadiah, Muzaraah, Musaqah dan Mukhabarah.
4. Hikmah Kepemilikan
1. Terciptanya bangunan hukum yang baik, karena banyak hukum islam yang terbangun di atas hukum kepemilikan ini, seperti zakat, jual beli, dll.
2. Terhindar dari hukum rimba.
3. Motivasi untuk giat bekerja.
4. Membuat manusia berlomba – lomba mencari nafkah yang halal.
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik kegiatan Diskusi
No. | Nama Siswa | A s p e k P e n g a m a t a n | Jumlah Skor | Nilai | Ket. | ||||
Kerja sama | Meng- komunika sikan pen-dapat | Toleransi | Keaktifan | Menghargai pendapat teman | |||||
(1-4) | (1-4) | (1-4) | (1-4) | (1-4) | |||||
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No. | Nama Siswa | A s p e k P e n i l a i a n | Jumlah Skor | Nilai | Ket. | |||||
Komuni Kasi | Sistematika penyam Paian | Wawa san | Keberanian | Antusias | Gesture dan penampilan | |||||
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Mengetahui, | Tembilahan, 2014 | |
Kepala Madrasah | Guru Mata Pelajaran | |
( LISNAWATI S.pdi) | (LENI APRILINA) |
Post a Comment for "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"